Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Итак, по многочисленным просьбам в сегодняшней статье мы затронем тему категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (далее – расчет категорий).

Начнем с терминологии и нормативных документов требующих расчет категорий.

Определение категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта приведен в п. 3.7 СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (с изменением №1) (далее – СП 12.13130)

Категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта: Классификационная характеристика пожарной (взрывопожарной) опасности здания (или частей здания между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружения, строения, помещения, наружной установки.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент): «Классификация зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара в зданиях, сооружениях и помещениях»,  об этом же говорит и п. 1.2 СП 12.13130 « Классификация зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара.

Зачем же нужен расчет категорий?

Конечно же самым основным будет соответствие требованиям Федерального закона и нормативным документам по пожарной безопасности, дабы избежать претензии и штрафы со стороны пожарного надзора. Чаще всего в предписаниях встречается такое нарушение как: «Обеспечить наличие на дверях помещений производственного и складского назначения обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности» с ссылкой на Правила противопожарного режима. Не смотря на изменения с 1 января 2020 года в Правилах противопожарного режима ( далее – ППР 1479) все также осталось требование « Руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте» ( п.12 ППР 1479).

Кроме соблюдения требований нормативных документов, категория помещения и здания в целом позволяет установить требования пожарной безопасности, направленные на предотвращение пожаров и обеспечение защиты людей и имущества в случае их возникновения. Например,  нужно ли оборудовать пожарной сигнализацией или же системой пожаротушения, необходимо ли наличие противопожарных дверей, а если необходимо, то  какого типа и с каким пределом огнестойкости, также если у вас взрывоопасное помещение, то определяется какой степени огнестойкости должны быть строительные конструкции, также определяется необходимость наличия легкосбрасываемых конструкций и много другое.

В каких помещениях требуется расчет категорий?

На основании ч 1 Технического регламента должны категорироваться производственные и складские помещения.

На основании п 5.1.2 СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» размещаемые в жилых и общественных зданиях помещения производственного и складского назначения (ремонтные мастерские, лаборатории, кладовые различного назначения), а также помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания с наличием пожароопасных и пожаровзрывоопасных процессов и веществ (котельные, системы газоснабжения, электроснабжения и т.д.) подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.

Помещения взрывопожароопасных категорий А и Б размещать в жилых и общественных зданиях не допускается. Помещения пожароопасных категорий, кроме категорий В4 и Д, следует отделять от других помещений и коридоров в зданиях I, II и III степеней огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости — противопожарными перегородками 2-го типа, если иное не предусмотрено настоящим сводом правил и (или) другими нормативными документами.

Указанное категорирование и выделение противопожарными преградами в жилых и общественных зданиях допускается не предусматривать:

— для помещений водоснабжения, канализации, мокрых помещений и других помещений, оборудование которых автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения нормативными документами не требуется;

— для размещаемых по процессу деятельности общественного объекта помещений санитарно-бытового назначения (гардеробных, кладовых уборочного инвентаря, белья, помещений мойки, стирки, глажения и т.п.);

— для кладовых любого назначения площадью до 10 м2 , за исключением хранения изделий с горючими газами или легковоспламеняющимися жидкостями (кроме лекарственной, пищевой и парфюмерно-косметической продукции в мелкой расфасовке в соответствии с пунктом 5.5.3);

— для помещений приготовления пищи (с учетом требований к выделению пищеблоков в соответствии с пунктом 5.5.2), а также для охлаждаемых камер для продуктов питания и камер для пищевых отходов. (п. 5.1.2 в ред. Приказа МЧС России от 14.02.2020 N 89)

Какие бывают категории и как определяются?

В соответствии со статьей 27 Технического регламента по пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

2) взрывопожароопасность (Б);

3) пожароопасность (В1 — В4);

4) умеренная пожароопасность (Г);

5) пониженная пожароопасность (Д).

Также можно ознакомиться более подробно с категориями в таблице 1 п. 5.1 СП 12.13130.

Категория здания (от А до Д) определяется в соответствии со статьей 27 п.4 Технического регламента и разделом 6 СП 12.13130.

Для установления категории помещения или здания необходимо знать его параметры (длина, ширина, высота), а также в случае с определением категории помещения необходимо знать, какие вещества, в каком количестве и при каких условиях находятся в данном помещении, в случае определения категории для здания необходимо знать категории помещений и также параметры здания.

Выполнение расчета категорий по взрывопожарной и пожарной опасности возможно в программных комплексах, а также самостоятельно в соответствии с методикой в СП 12.13130.

В заключении статьи хочу добавить, что, если вы хотите избежать штрафов и сэкономить ваши деньги, обращайтесь в нашу компанию. Мы готово быстро и качественно произвести расчеты для ваших объектов.