Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями

На этой неделе мы рассмотрим на мой взгляд одну из интереснейших и актуальных тем: «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями».

Данная тема всегда является актуальной, поскольку очень много нарушений связанных с несоблюдением противопожарного расстояния. Частые случаи с нарушением противопожарных расстояний возникают при реконструкции зданий (построек), пристройках новых помещений, построек к имеющимся зданиям, и даже при строительстве новых зданий, в том числе очень часто пренебрегают нормам противопожарного расстояния до лесных насаждений.

Итак, начнем с самого простого и выясним что же такое противопожарное расстояние?

Терминология:

Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) — нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара (ст.2 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ №123).

Нормативные документы регламентирующие противопожарное расстояние между зданиями:

  1. Глава 16 ФЗ № 123
  2. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с изменениями от 14.02.2020 г) (далее – СП 4.13130)

Для чего же существуют противопожарные расстояния?

На основании ч.1 ст.69 ФЗ №123 противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

А также на основании ч.2 ст.69 ФЗ №123 противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара:

1) от лесных насаждений в лесничествах до зданий и сооружений, расположенных:

а) вне территорий лесничеств;

б) на территориях лесничеств;

2) от лесных насаждений вне лесничеств до зданий и сооружений.

Как определить требующееся противопожарное расстояние между зданиями?

В данном вопросе нам будет необходимо обратиться к СП 4.13130. Итак, на основании п 4.3 таблицы 1 регламентируется минимальное противопожарное расстояние (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями, а также от указанных зданий до зданий производственного и складского назначения.

Рисунок 1. Взято с сайта Блог строителя.

Для того, чтобы определить минимальное расстояние вам необходимо знать степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности вашего объекта и соседнего объекта. Данные характеристики определяются на основании таблиц 21 и 22 ФЗ №123.

Рисунок 2. Таблица 21 ФЗ №123.
Рисунок 3. Таблица 22 ФЗ №123.

*Примечание к рисунку 3:

КО — не является пожароопасным;

К1 — мало пожароопасен;

К2 — умеренно пожароопасен;

К3— пожароопасен.

Так, например, минимально противопожарное расстояние между общественным зданием II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С1 до общественного здания с такой же характеристикой будет равняться 10 метров.

А от производственного здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 до общественного здания II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С1 будет равняться 12 метров.

На основании п. 4.4 СП 4.13130: «Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов».

В соответствии с п. 4.5 СП 4.13130: «Противопожарные расстояния от глухих (без оконных проемов) стен жилых и общественных зданий, сооружений I — IV степеней огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1, с наружной отделкой, облицовкой (при наличии) из материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1 и наружным (водоизоляционным) слоем кровли изматериалов не ниже Г1 или РП1 до других зданий, сооружений допускается уменьшать на 20% по отношению к значениям, указанным в таблице 1».

Также на основании п. 4.6 СП 4.13130 в случае оборудования каждого из зданий (I и II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0) автоматическими установками пожаротушения допускается уменьшать противопожарное расстояние на 50%.

В том числе на основании п 4.3 «Противопожарные расстояния между объектами защиты допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А СП 4.13130, либо на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методам, опубликованным в установленном порядке. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты.».

В соответствии с п. 4.11 СП 4.13130 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Расстояния между зданиями и сооружениями на территории производственных объектов регламентируются п. 6.1.2 таблицей 3 СП 4.13130, в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

В том числе в СП 4.13130 регламентируются противопожарные расстояния до различных пожароопасных и взрывопожароопасных (зданий, резервуаров, складов). Также для таких объектов предусмотрены ст. 70 – 71, 73 – 74 и таблицы 12,15,17 – 20 в ФЗ № 123.

Что делать если нарушено противопожарное расстояние?

В данном случае есть несколько вариантов развития событий. Одним из которых является оценка безопасного противопожарного расстояния путем построения моделей зданий в различных программных комплексах и сравнения данных теплового потока с критическим значением плотности излучения для различных материалов.

На основании расчета происходит анализ и сравнение результатов, полученных при моделировании с критическими значениями плотности и излучения для различных материалов после чего, делается вывод о допустимости или не допустимости данного расстояния между зданиями.

В случае допустимости данного расстояния и наличия расчета пожарного риска, при проверки органами государственного пожарного надзора не будет вынесено замечания.

Если у вас есть вопросы по противопожарным разрывам между зданиями обращайтесь в нашу фирму. Наши специалисты быстро и профессионально Вам помогут.

В данном расчете происходило обоснование допустимости фактического расстояния от существующего здания до проектируемого спортивного комплекса. Моделировалось два сценария: в первом сценарии происходило возгорание кровли проектируемого спортивного комплекса и оценивался тепловой поток на существующее здание, а во втором происходило возгорание существующего здания и оценивался тепловой поток на кровлю проектируемого здания (та как кровля была изготовлена из тентового покрытия (горючего материала))

Сценарий 1




Сценарий 2



Сценарий 2. Визуализация через Smokeview.




Сценарий 2. Визуализация через Smokeview плоскости температуры.