Противопожарные проезды и подъезды к общественным зданиям

В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности целью создания которой является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

 Система обеспечения пожарной безопасности включает в себя:

— систему предотвращения пожара,

— систему противопожарной защиты,

— комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 63, 90 Технического регламента в качестве одной из первичных мер обеспечения системы противопожарной защиты должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара, устройство к зданиям и сооружениям пожарных проездов, подъездных путей для пожарной техники.

Так какие же требования на сегодняшний день предъявляет наше законодательство к проездам и подъездам для пожарных автомобилей к общественным и жилым зданиям? Предлагаем начать с определений.

В соответствии со сводом правил (далее – СП 4.13130) 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288, с изменением № 3, утверждённым Приказом МЧС России от 15.06.2022г №610:

  • проезд для пожарной техники — участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), предназначенный для передвижения пожарной техники с соблюдением требований нормативных документов по пожарной безопасности;
  • подъезд для пожарных автомобилей — участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), предназначенный для передвижения и установки пожарных автомобилей с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов, устройств, выполнения действий по тушению пожара.

Основополагающие и обязательные для исполнения требования к обеспечению деятельности пожарных подразделений в части проездов изложены в статье 90 Технического регламента.

Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство:

1) пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

 Требования к проездам и подъездам к жилым и общественным зданиям приведены в разделе 8 «Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям» СП 4.13130. Здесь необходимо отметить, что применение положений этого нормативного документа по пожарной безопасности на добровольной основе, обеспечивает соблюдение требований Технического регламента.

Рассмотрим некоторые из этих требований.

В соответствии с пунктом 8.1.1 СП 4.13130: Подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине:

 a) с двух продольных сторон — к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

 б) с одной продольной стороны — к зданиям и сооружениям вышеуказанных классов с меньшей высотой при выполнении одного из следующих условий:

  • оконные проемы всех помещений или квартир выходят на сторону пожарного подъезда, либо все помещения или квартиры имеют двустороннюю ориентацию;
  • при устройстве со стороны здания, где пожарный подъезд отсутствует, наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой;
  • при устройстве наружных лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий;

в) со всех сторон — к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.

Классификация зданий по функциональной пожарной опасности – указана в ст. 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

Примеры проездов (подъезов) пожарной техники к зданию приведены на рисунке №1

Рисунок №1. А) проезд с двух продольных сторон; Б) подъезд с одной продольной стороны и разворотная площадка; В) круговой проезд

Согласно п.8.1.11 СП 4.13130 тупиковые проезды (подъезды) должны быть оснащены разворотной площадкой размером не менее 15 х 15 м, а максимальная протяженность такого проезда не должна превышать 150 м.

Ширина проездов регламентируется п. 8.1.4 СП 4.13130 и зависит от высоты зданий/сооружений к примеру:

Для зданий высотой до 13 м включительно ширина проезда составит – 3,5 м;

При высоте здания от 13 до 46 м ширина проезда будет составлять – 4,2 м;

При высоте здания более 6 м ширина проезда будет составлять – 6 м.

В общую ширину проезда, совмещенного с подъездом к зданию, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду в соответствии с п. 8.1.5 СП 4.13130.

К слову от высоты здания зависит не только ширина проезда, но и расстояние от внутреннего края проезда до наружных стен или других ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, сооружений. Так в соответствии с п. 8.1.6 при высоте здания до 28 м включительно расстояние от внутреннего края проезда будет составлять – от 5 до 8 м, а при высоте более 28 м – от 8 до 10 м.

Покрытие дорог для проезда пожарной техники, в том числе площадок для установки техники, должно быть рассчитано на нагрузку размещаемой пожарной техники на основании п. 8.1.7 СП 4.13130.

Рисунок №2 площадка для установки пожарной техники

В соответствии с п.8.1.2 СП 4.13130 на территории, расположенной между подъездом для пожарных автомобилей и зданием или сооружением, не допускается размещать ограждения (за исключением ограждений для палисадников), воздушные линии электропередачи, осуществлять рядовую посадку деревьев и устанавливать иные конструкции, способные создать препятствия для работы пожарных автолестниц и автоподъемников.

Рисунок №3 ограничение путей проезда пожарной техники

Содержание противопожарных проездов (подъездов), площадок регламентируется в том числе Постановлением Правительства №1479 от 16 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима», вступивших в силу с 1 января 2021 года (далее – ППР №1479).

На основании п.71 ППР №1479 не запрещается оборудовать проезды (подъезды) шлагбаумами, воротами, ограждениями и иными техническими средствами, если они обеспечивают автоматическую разблокировку и фиксацию в открытом положении при срабатывании систем противопожарной защиты для проезда пожарной техники. Так же допускается ручное открывание при наличии круглосуточного дежурства персоналом непосредственно у места установки данных технических средств, или же дистанционно при устройстве видео- и аудио- связи с местом их установки.

Так, например, на основании п. 71 ППР №1479 запрещается использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для установки пожарной техники, забора воды, подачи средств пожаротушения, а также доступа к объектам защиты.

На основании п.49 ППР №1479 запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в местах вывода на фасады зданий, сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники, а также в пределах разворотных площадок и на разметке площадок для установки пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники, на пожарных пирсах.

В том числе не допускается перекрывать проезды для единиц пожарной техники посадкой крупногабаритных деревьев, которые исключают или ограничивают: проезд пожарной техники к объекту защиты, либо сужают размеры проезда, доступ пожарных на этажи зданий.

В случае проведения ремонтных (строительных) работ, связанных с закрытием дорог или проездов, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), незамедлительно представляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог или проездов, на основании п.72 ППР №1479.

Согласно п. 8.1.3 СП 4.13130 При невозможности выполнения требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа подразделений пожарной охраны для тушения пожара, и проведения аварийно-спасательных работ, возможность обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ будут более подробно рассмотрены в следующей статье.