Вопрос-ответ

Обязательно ли выполнять планы эвакуации на основе фотолюминесцентных материалов?
— Нет, не обязательно. Приказ от 23 июля 2009 г. № 260-ст утверждает ГОСТ Р 12-2-143-2009 для добровольного применения. (разъяснение на сайте МЧС,сохранённая копия в архиве интернета)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969

 В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее – планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.

Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 “Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний” знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.

Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.

Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.

 Директор
Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Скан самого письма:

N 19-1-13-969

 

Нужно ли согласовывать план эвакуации в государственном пожарном надзоре?
— Нет, так как согласование планов эвакуации не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора. План эвакуации должен быть утверждён руководителем организации.

Какие размеры должны быть у планов эвакуации и можно ли их помещать в застекленную рамку?
— Этажные и секционные планы эвакуации должны иметь размер 600 х 400 мм, локальные планы  — 400 х 300 мм. Если план эвакуации выполнен на основе фотолюминесцентных материалов, то закрывать его стеклом/пластиком не допустимо.