Изменения в Правилах противопожарного режима

1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479, которое утвердило новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Правила противопожарного режима определяют порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В новые правила внесено 100 изменений.

Например, в новых правилах теперь предусмотрен журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. В данный журнал будут заноситься результаты проведения эксплуатационных испытаний, результаты проверки водоотдачи наружного и внутреннего водопровода, огнезадерживающих устройств, средств индивидуальной защиты и много другое, также в нем будет вестись учет наличия, периодического осмотра и перезарядки огнетушителей. Данный журнал предусмотрен универсальным для всех систем противопожарной защиты.

Пункт 9 Правил уточнил, что на объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека из расчета не менее 1 на каждого дежурного, что в действующей редакции ППР конкретизировано не было.

Пункт 37 Правил, обязует руководителей обеспечивать наличие и исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных (противодымных, дымогазонепроницаемых) дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем.

В пункте 5 появились уточнения про размещение планов эвакуации на видных местах: « В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее — объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.»

Об изменениях в Правилах противопожарного режима подробно рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев в прошедшей 22 декабря 2020 года онлайн-конференция на международном мультимедийном пресс-центре РОССИЯ СЕГОДНЯ

источник: https://video.img.ria.ru/Out/Flv/direct/2020_12_22_MMPC202012221100ZAL4_nlf0h4ee.o1g.mp4

В связи с вступлением в силу нового документа необходимо актуализировать режимную документацию по пожарной безопасности на различных объектах защиты. При введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности необходимо провести внеплановые противопожарные инструктажи в соответствии с п. 26 приказа №645 «Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

В заключении предлагаю ознакомиться с новыми Правилами Противопожарного режима на нашем сайте скачать.

Если у вас возникли трудности с актуализацией документации или не хватает каких-либо документов, мы готовы проконсультировать и помочь оформить пакет документов для вашего объекта защиты.